24000年终奖扣多少税
年终奖24万元除以12(月)=20000元,属于是应纳所得税超过12000至25000元的部分,税率为20%,速算扣除数为1410元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元 各级别年终奖平均数对应的税率和运算扣除数 不超过1500元的部分,税率3%,运算扣除数0元。 超过1500元的至4500元的部分,税率10%,运算扣除数105元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*3%-0=720元。员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
奖金个人所得税缴纳标准
1、法律分析:对于工资奖金的扣税标准为:百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
2、公司发的奖金也是需要缴纳个人所得税的。一般奖金也是工资总额的组成部分,所以要纳入个人的工资、薪金所得,按照百分之三至百分之四十五的超额累进税率来纳税。
3、单独计算纳税获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。
4、员工当月的工资薪金超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
5、适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
季度奖金个税扣除标准2023年
全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金+双薪;个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除数。
发放奖金的当月工资高于5000元时,奖金扣税方式为:奖金*税率-速算扣除数,税率是按奖金/3(一个季度时间)作为“应纳税所得额”对应的税率。
季度奖金通常与员工当月的工资一起计入当月个人所得税的征收金额。个人所得税的计算方法是:应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-快速扣除。
13月工资怎么计算个人所得税
根据相关的规定雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等会一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定来缴纳个人所得税。
如果选择一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算,“第13个月工资”就必须和当月发放的工资薪金合并计算缴纳个人所得税。
一般情况下,13薪就是年底双薪,每年第12个月时,用人单位多向员工发放一个月的薪水;还有个别公司,以12月为一轮,当员工工期满12个月时,发放13薪。
上述例子中,该会计师事务所在计算“第13个月工资”应代扣代缴的个人所得税时,基本是按照国税函〔2002〕629号文件来执行的。
如果是年底发放13薪的单位,按照 13薪工资 = 月薪/12*工作月份 的公式进行计算。